MODUL AJAR ANALISIS DATA KELAS 7

A. Informasi Umum

 

a. Identitas Sekolah
Nama Karyadi, S. Pd.
Jenjang SMP
Mata Pelajaran Informatika
Jumlah JP 4 X 80
Fase CP D
Tema Analisis Data
Jumlah Siswa 32 siswa

 

b. Kompetensi Awal

Peserta didik telah mengenal fungsi fitur dan memanfaatkan aplikasi perkantoran pengolah kata.

c.Profil Pelajar Pancasila
  1. Gotong Royong
  2. Mandiri
  3. Bernalar Kritis
  4. Kreatif
d.Sarana dan Prasarana
  1. Buku paket
  2. Sarana computer/laptop/ponsel pintar (smartphone) 
  3. Jaringan internet 
  4. Proyektor / Papan Tulis / Whiteboard

 

e. Target Peserta Didik

Target peserta didik adalah siswa SMP Negeri 13 Surabaya kelas 7 dalam satu rombel maksimal 32 siswa

 

 

F.   Model Pembelajaran
  1. Diskusi
  2. presentasi
  3. ceramah
  4. Kunjungan lapangan
  5. Pengamatan lingkungan
  6. problem based learning
  7. Discovery Leraning.
B. Komponen Inti

 

a. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

  • Memahami konsep keterurutan data dalam berbagai abstraksi representasi (numerik, teks, gambar).
  • Menentukan kriteria dan melakukan pengelompokan data berdasarkan kategori tertentu.
  • Memakai perkakas seperti pengolah lembar kerja untuk mengolah data sederhana dan menampilkan sesuai dengan tujuan

Pertemuan 2

  • Mengolah dan menganalisis sekumpulan data: mencari suatu data tertentu, memfilter data dengan kriteria tertentu, membandingkan, mengurutkan, mengelompokkan, menyimpulkan.
  • Memahami berbagai data dalam berbagai representasi (numerik, teks, gambar) dan menyimpulkan serta menginterpretasi artinya.
  • Memakai perkakas seperti pengolah lembar kerja untuk mengolah data sederhana dan menampilkan sesuai dengan tujuan.

Pertemuan 3

  • Mengolah dan menganalisis sekumpulan data (yang lebih banyak dari data SD): mencari suatu data tertentu, memfilter data dengan kriteria tertentu, membandingkan, mengurutkan, mengelompokkan, menyimpulkan.
  • Memahami berbagai data dalam berbagai representasi (numerik, teks, gambar) dan menyimpulkan serta menginterpretasi artinya.
  • Memahami konsep keterurutan data dalam berbagai abstraksi representasi (numerik, teks, gambar).
  • Menentukan kriteria dan melakukan pengelompokan data berdasarkan kategori tertentu

Pertemuan 4

  • Mengolah dan menganalisis sekumpulan data (yang lebih banyak dari data SD): mencari suatu data tertentu, memfilter data dengan kriteria tertentu, membandingkan, mengurutkan, mengelompokkan, menyimpulkan.
  • Memahami berbagai data dalam berbagai representasi (numerik, teks, gambar) dan menyimpulkan serta menginterpretasi artinya.
  • Memahami konsep keterurutan data dalam berbagai abstraksi representasi (numerik, teks, gambar).


b. Pemahaman Bermakna
  • Siswa mengeksplorasi perkakas pemrograman visual sesuai panduan
  • Siswa melakukan kolaborasi dan berdiskusi mengembangkan kasus pemrograman visual

 

c. Pertanyaan Pemantik

Guru menunjukkan 2 data, satu data belum dilakukan pemformatan, sedangkan data lainnya telah dilakukan pemformatan. Kemudian ditanyakan manakah data yang lebih mudah dibaca ?

 


d. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 : Mengenal Data dan perkakas pengolah data

a. Pendahuluan
  1. Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama
  2. Pemantik/apersepsi : Guru menunjukkan 2 data, satu data belum dilakukan pemformatan, sedangkan data lainnya telah dilakukan pemformatan. Kemudian ditanyakan manakah data yang lebih mudah dibaca ?
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti
  • Melalui tampilan pada masing-masing komputer guru menjelaskan lingkungan umum dan fitur-fitur aplikasi lembar kerja WPS Sheet.
  • Peserta didik mencoba mengenali fitur-witur WPS office pada masing-masing komputer.
  • Peserta didik mengerjakan lembar kerja AD-K7-01 yang telah dibagikan melalui grup media sosial (lampiran AD-K7-01)
  • Peserta didik mempresentasikan hasil lembar kerja yang telah di kerjakan
c. Penutup
  • Melakukan refleksi pembelajaran dengan menanyakan materi yang belum dan sudah difahami.
  • Menyampaikan informasi tentang tema pembelajaran pada pertemuan berikutnya
  • Pembelajaran di akhiri dengan berdo’a

Pertemuan 2 :  Mengenal fungsi dasar dan statistik


a. 
Pendahuluan
  • Berdo’a
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Guru memastikan seluruh siswa telah didepan komputer yang telah siap digunakan
  • Apersepsi : Ditampilkan data dengan jumlah yang banyak. Kemudian ditanyakan kepada peserta didik bagaimana dapat menemukan jumlah, rata-rata, dan penghitungan lain dengan cepat dan akurat ?
b. Kegiatan Inti
  • Peserta didik menyimak guru  mendemonstrasikan contoh penggunaan fungsi dasar dan statistik melalui masing-masing komputer siswa.
  • Siswa diberikan kesempatan mencoba menuliskan berbagai fungsi dasar dan statistik pada layar monitornya.
  • Siswa mengerjakan  menyelesaikan tugas terkait berbagai fungsi yang telah dipelajari seperti pada tugas AD-K7-02(lampiran AD-K7-02) 
  • Peserta didik secara acak mempresentasikan hasil kerjanya melalui layar monitornya dan disaksikan seluruh peserta didik lainnya.
c. Penutup
  • Pertemuan diakhiri dengan refleksi dengan menyimpulkan tentang kegunaan berbagai fungsi dasar dan statistik.
  • Menyampaikan informasi tentang tema pembelajaran pada pertemuan berikutnya
  • Berdo’a

Pertemuan 3 : Mengenal fungsi logika


Pendahuluan
  • Berdo’a
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Memastikan setiap komputer siswa telah siap digunakan untuk pembelajaran.
  • Apersepsi : Ditampilkan pada layar komputer data terkait dengan pengecekan kondisi tertentu. Kemudian ditanyakan, “bagaimana komputer bisa menentukan benar dan salahnya data yang disajikan ?”.
Kegiatan Inti
  • Peserta didik menyimak guru  mendemonstrasikan contoh penggunaan fungsi dasar dan statistik melalui masing-masing komputer siswa.
  • Siswa diberikan kesempatan mencoba menuliskan berbagai fungsi dasar dan statistik pada layar monitornya.
  • Siswa mengerjakan  menyelesaikan tugas terkait berbagai fungsi yang telah dipelajari seperti pada tugas AD-K7-03(lampiran AD-K7-03)
  • Peserta didik secara acak mempresentasikan hasil kerjanya melalui layar monitornya dan disaksikan seluruh peserta didik lainnya.
Penutup
  • Pertemuan diakhiri dengan refleksi dengan membuat kesimpulan tentang fungsi logika IF AND OR NOT.
  • Menyampaikan informasi tentang tema pembelajaran pada pertemuan berikutnya
  • Berdo’a

Pertemuan 4 : Pengolahan data lanjutan


a. 
Pendahuluan
  • Berdo’a
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Apersepsi Ditampilkan 2 tabel, tabel pertama  berisi data acak dan tabel ke dua berisi data yang telah di sortir dan di filter. Peserta didik diminta pendapatnya lebih cepat dan ntaman membaca tabel yang mana ?, Bagaimana caranya membuat tabel yang ke dua ?.
b. Kegiatan Inti
  • Peserta didik menyimak guru  mendemonstrasikan contoh penggunaan fungsi dasar dan statistik melalui masing-masing komputer siswa.
  • Siswa diberikan kesempatan mencoba menuliskan berbagai fungsi dasar dan statistik pada layar monitornya.
  • Siswa mengerjakan  menyelesaikan tugas terkait berbagai fungsi yang telah dipelajari seperti pada tugas AD-K7-04(lampiran AD-K7-04)
  • Peserta didik secara acak mempresentasikan hasil kerjanya melalui layar monitornya dan disaksikan seluruh peserta didik lainnya.
c. Penutup
  • Pertemuan diakhiri dengan refleksi bahwa dengan membuat kesimpulan tentang cara memfilter, mensortir, memproteksi, dan membagikan data dari WPS sheet. 
  • Menyampaikan informasi tentang tema pembelajaran pada pertemuan berikutnya
  • Berdo’a

 

e. Asesmen

Indikator capaian

A = Baik Sekali 

B = Baik 

C = Cukup 

D = Kurang

Memahami fungsi fitur WPS sheet.

≥ 80% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

60%  79% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

40%  59% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

Kurang dari 40% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

Memahami fungsi dasar dan statistik.

≥ 80% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

60%  79% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

40%  59% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

Kurang dari 40% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

Memahami penggunaan fungsi logika .

≥ 80% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

60%  79% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

40%  59% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

Kurang dari 40% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

Memahami cara memfilter, mensortir, memproteksi dan membagikan data

≥ 80% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

60%  79% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

40%  59% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

Kurang dari 40% fitur yang diminta berhasil diterapkan.

 

 

f. Pengayaan dan Remidial

Pengayaan:

  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar (KD).
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. 
  • Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi

Remedial

  • Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya (KD) belum tuntas.
  • Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas. 
  • Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

C. Lampiran

a. Lembar Kerja Peserta Didik

a) 
LKPD  AD-K7-01

Aktivitas AD-K7-01: Mari Memahami Perkakas

Petunjuk !

Cocokkan pertanyaan dan jawaban berikut. Pilihan jawaban dapat digunakan lebih dari 1 kali.

Pilihan Jawaban:

Absolute Cell References; Fill Color; Format Accounting; Format Border; Format Date; Format Currency; Format Font; Format Number; Format Text; Freeze Panes; Mixed Cell References

No

Pertanyaan

1

Fitur ini dapat memberi warna latar pada cell. ......

2.

Dengan itur ini, apabila menyalin suatu formula, hasilnya akan tetap sama. ........

3.

$C$9 merupakan contoh dari ….

4.

Dengan itur ini, kita bisa membuat data pada baris pertama akan tetap walaupun halaman sudah di-scroll ke bawah..............

5.

Dengan itur ini, angka 0 di bagian depan akan tetap ditampilkan.........

6.

Dengan itur ini, kita bisa membuat data pada baris dan kolom tertentu akan tetap walaupun halaman sudah di-scroll ke bawah..........

7.

Dengan itur ini, kita bisa mengambil nilai bilangan dari sebuah tanggal...........

8.

Dengan itur ini, kita bisa mengatur pemisah ribuan untuk suatu bilangan...........................

9.

Dengan itur ini, kita dapat mengatur tampilan tulisan dengan efek coret...........

10.

Dengan itur ini, kita dapat menampilkan nilai uang dengan mata uang tertentu.............

11.

Dengan itur ini, kita dapat mengatur pilihan garis pinggir suatu cell.............

12.

Dengan itur ini, kita dapat mengubah pilihan tampilan tulisan.........


 

b) LKPD AD-K7-02

Aktivitas AD-K7-0Mengenal fungsi dasar dan statistik

Petunjuk :

Buatlah tabel berikut, kemudian tuliskan fungsi pada kolom aksi sehingga menghasilkan data sesuai dengan yang diinginkan dengan tepat.

Operasi

Agama

Ipa

Rumus

Aksi

Jumlah

95

65

+

 

Pengurangan

79

88

-

 

Pembagian

89

77

/

 

Perkalian

93

86

*

 

Total

94

88

sum

 

Rata-rata

79

83

average

 

Nilai tertinggi kolom C

 

 

max

 

Nilai terendah kolom C

 

 

min

 

Total Nilai > 80 di kolom D

 

 

sumif

 

 

 
c) LKPD AD-K7-03

Aktivitas AD-K7-03Mengenal fungsi logika

Petunjuk :

  • Buatlah tabel berikut dan isilah fungsi dengan benar pada kolom aksi.
  • Isilah kolom kosong berikut dengan menggunakan fungsi IF OR AND NOT

 

Nilai 1

Nilai 2

Hasil

AND

OR

NOT

40

60

 

 

 

75

80

 

 

 

90

55

 

 

 

65

85

 

 

 

90

90

 

 

 

Syarat Lulus adalah Nilai >75

 


d) 
LKPD AD-K7-04

Aktivitas AD-K7-04Mengolah data lanjutan 

Petunjuk :

Berdasarkan data dalam tabel berikut :

  • Buatlah tabel dengan kelas berurutan dari kelas 7A -7D, kemudian masing-masing kelas nama siswanya berurutan abdjadnya !
  • Buatlah tabel yang hanya menampilkan siswa kelas 7 A saja !

DAFTAR NILAI SISWA

 

 

 

 

 

Nama

Kelas

IPA

IPS

SBK

PPKn

ABRAHAM ARIABIMA

7C

93

92

92

93

NESYA MUSTIKA

7A

92

87

92

85

RASYAD ZHAFAR

7D

82

82

82

83

NUR RAHMAWATI

7A

90

89

88

85

AKMAL ARSANDI

7B

94

89

89

88

ALICIA MARSHA

7B

90

90

88

87

SEFTIYA PUTRI

7C

91

90

88

85

BRILLIANT AL FAREZY

7A

94

91

92

89

FIKA NUR TSABITHA

7D

93

89

90

93

AULIA IINDAYANI

7B

82

83

82

82

PUTRI RAMADHANI

7B

83

84

87

83

BAGAS DJATMIKO

7C

88

83

84

83

DWI NOVA ARIYANTI

7A

82

83

82

84

 

 

 

b. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

ANALISIS DATA

Satuan Ukuran Data

Data yang disimpan dalam komputer mempunyai satuan byte (B), KB, MB, GB, TB, PB dengan ekuivalensi sebagai berikut.

Unit 

Ekuivalensi

kilobyte (KB) 

1,024 bytes

megabyte (MB) 

1,048,576 bytes

gigabyte (GB) 

1,073,741,824 bytes

terabyte (TB) 

1,099,511,627,776 bytes

petabyte (PB) 

1,125,899,906,842,624 bytes

 

Analisis data adalah proses pengumpulan dan pengorganisasian data untuk menarik kesimpulan yang berguna dari data tersebut. Proses analisis data menggunakan penalaran yang runtut, masuk akal, dan logis.

Tujuan utama dari analisis data ialah untuk menginterpretasi, yaitu menemukan makna dalam data sehingga pengetahuan yang diperoleh dapat digunakan untuk mengambil keputusan yang tepat. Proses menganalisis data mencakup mencari pola, kesamaan, perbedaan, kecenderungan (tren), atau hubungan lainnya, serta memikirkan tentang makna dari pola-pola ini.

Perkakas Worksheet

Berikut adalah penjelasan lengkap terkait halaman Worksheet.

 

Keterangan Gambar :

  1. Bagian 1 menunjukkan Quick Access Toolbar. Bagian ini menampilkan menu/itur yang sering digunakan.
  2. Bagian 2 menunjukkan Ribbon. Di sini, kita dapat mengatur banyak hal terkait aplikasi WPS Sheet Ribbon berisi fungsi-fungsi yang dapat digunakan dalam Microsoft Excel. Terdiri atas banyak Tabs MenuTabs menu yang ada secara default, yaitu: FileHomeInsertPage LayoutFormulasDataReviewView, dan Help. Apabila kalian menambahkan objek tertentu, ada Tabs tambahan yang tampil dan berisi fungsi khusus untuk objek tersebut. Tabs ini disebut Contextual Tabs.
  3. Pada setiap Tabs, fungsi yang ada dikelompokkan lagi ke dalam Group Menu. Contoh untuk Tabs Home, yang termasuk Group Menu adalah: ClipboardFontAlignmentNumberStylesCellsEditing, dan Ideas.
  4. Bagian 3 menunjukkan Formula Bar. Di sini, terdapat alamat cell yang aktif beserta isi dan formula yang digunakan.
  5. Bagian 4 menunjukkan worksheet yang terdiri atas kumpulan cell, yang terbentuk dari baris/row dan kolom/column. Di bagian ini, kalian dapat melakukan pengolahan data melalui formula.
  6. Bagian 5 menunjukkan kumpulan worksheet. Dalam 1 ile atau workbook, bisa terdapat banyak worksheet sekaligus
  • Workbook dapat terdiri atas banyak worksheets. Setiap worksheet terdiri atas kumpulan cells, yang terbentuk dari baris/row dan kolom/column 
  • Cell terbentuk dari titik pertemuan antara kolom/column dan baris/row
    • Freeze Panes. Ada 3 pilihan, yaitu:Ø Freeze Panes: mengunci baris dan kolom tertentu
    • Freeze Top Row: mengunci baris paling atas saja (baris 1)
    • Freeze First Column: mengunci kolom pertama saja (kolom A)
  • Pemanggilan cell dapat dilakukan dengan tiga cara, yaitu relative, absolute, dan mixed references
  • Fungsi SUM untuk menghitung total jumlah nilai pada range tertentu. COUNT untuk menghitung jumlah Data pada range tertentu
  • COUNTIF berfungsi untuk mengetahui jumlah data berdasarkan satu kondisi tertentu  

Fungsi Statistik Dasar dan logika

  • Average: untuk menghitung rata-rata atau mean dari sekumpulan data.
  • Median: untuk menghitung nilai tengah dari sekumpulan data.
  • Max: untuk mencari nilai paling besar dari sekumpulan data.
  • Min: untuk mencari nilai paling kecil dari sekumpulan data.
  • Large: untuk mencari nilai paling besar di urutan tertentu dari sekumpulan data.
  • Small: untuk mencari nilai paling kecil di urutan tertentu dari sekumpulan data.
  • AND berfungsi memastikan semua kondisi benar.
  • OR berfungsi memastikan salah satu kondisi harus benar.
  • NOT berfungsi mengembalikan nilai kebalikannya
  • IF untuk mengecek sebuah kondisi tertentu
  • SORT berfungsi menyaring data berdasarkan urutan tertentu
  • FILTER berfungsi menyaring data dengan kriteria tertentu

 

 


c. 
Glosarium

analisis data; data analysis: proses inspeksi, pembersihan, transformasi, dan pemodelan data dengan tujuan untuk menemukan informasi yang berguna, kesimpulan yang digunakan untuk mendukung pengambilan keputusan. Termasuk di dalamnya identiikasi tren, memprediksi, atau inferensi 

data: informasi yang dikumpulkan dan digunakan untuk referensi atau keperluan analisis; data bisa digital atau nondigital dan bisa dalam berbagai bentuk, termasuk angka, teks, gambar, suara, atau video

Validasi data (data validation) adalah kegiatan untuk mengecek kebenaran dari data yang dimasukkan ke dalam lembar kerja. Data yang dimasukkan oleh pengguna dapat dibatasi berdasarkan syarat tertentu. Data yang tidak memenuhi syarat tidak dapat di-input. 

struktur data; data structure: cara tertentu untuk menyimpan dan mengatur data dalam program komputer agar sesuai dengan tujuan tertentu sehingga dapat diakses dan dikerjakan dengan cara yang tepat; contoh struktur data termasuk array, antrian, linked list, pohon, dan graik


 

d. Daftar Pustaka
Irya Wisnubadra, dkk, Buku Panduan Guru Informatika Kelas VII, Puskurbuk, Kemdikbud Ristek, Jakarta, 2021

Marisa Caroline Wijanto, dkk, Informatika kelas VII, Puskurbuk, Kemdikbud Ristek, Jakarta, 2021


Mengetahui

Kepala SMP Negeri 13 Surabaya

Budi Setyawan, S. Pd. MM.

Surabaya,.................

Guru Bidang studi

Karyadi, S. Pd.

Berikutnya
« Prev Post
Sebelumnya
Menampilkan artikel lebih lama